среда, 2 марта 2016 г.

5 книг, которые нужно прочитать каждой женщине



Недавно я познакомилась с Александром Кравцовым, основателем и президентом ГК Руян. До сих пор впечатлена общением с ним. Ему есть что оставить в наследство подрастающим сыновьям. Самые известные его бренды – Экспедиция, Раптор, Forester и др, рестораны, дома, вертолёты и яхты, окрашенные в орандевые тона «Экспедиции», небольшой, но самый настоящий Руян-город в центре Сибири. При этом всё наследство для своих сыновей он собирается уместить в два сундука и собирает его уже много лет. Это книги.

Книги, которые повлияли лично на него, Александра Кравцова, и которые перейдут будущим поколениям его семьи. Книги, которые несут его ценности и которые он считает самым главным наследством.

Эта идея впечатлила меня настолько, что я машинально начала составлять список книг для «сундука» будущей дочери. Эти книги не сделали из меня сразу счастливую женщину. Но в определённой степени они изменили меня и помогли узнать себя лучше. А потом уже я стала счастливой. Потому что сама захотела и смогла.

Решила поделиться этим списком, чтобы они нашли себе благодарного читателя ещё раньше, чем моя дочь вырастет.

Почему именно они.

Наше детство и детские травмы, истории и судьбы наших мам, и уж тем более бабушек, увы, не уникальны. Пережитки советского прошлого и пионерского воспитания порой ставят жирный крест на всём нашем женском развитии.

Какая женственность у пионерки? Какая мягкость у спортсменки-комсомолки?

И тогда однажды мы все, как правило, обнаруживаем себя на распутье карьеры и тихой, уютной семейной жизни. И тогда «внезапно» мы осознаём, что в жизни есть всё, кроме питающих, наполненных, гармоничных отношений. Пытаемся лечить и лечиться, призывая на помощь психологов, коучей, астрологов и магов. И забываем про самое главное: никто не может помочь тебе, кроме тебя самой.

Начать можно с книг, которые не лечат, но дают понимание, почему всё именно так.


1) «Женщины, которые любят слишком сильно» (Р. Норвуд)

О чём книга: не вкладывай больше, чем получаешь.
Основная идея: просто ты ему не нравишься, детка! И это работает в любой другой сфере – в отношениях, на работе, в дружбе. Ты любишь, а тебя – нет. Когда вы это принимаете, вы этим переболеваете.


2) «Бегущая с волками» (К-П. Эстес)

О чём книга: не надо никем становиться – всё уже дано тебе от природы.
Основная идея: вся женская сила и красота в древних корнях и правилах рода, к которому мы принадлежим. «Бегать с волками», выть на луну, петь песни или вызывать дождь, когда хочется. Мы всё уже умеем. Только подзабыли, как это делается.


3) «Синдром Мэрилин Монро» (С. Израэльсон)

О чём книга: при всей своей внешней успешности Мэрилин была глубоко несчастной женщиной, неуверенной в себе и сомневающейся в своих способностях.
Основная идея: Сомневаешься, что можешь быть любимой? Считаешь, что нужно постоянно доказывать свою значимость (готовить-делать ему подарки-выглядеть на все 100)? Соглашаешься на бесперспективные связи? Встречаешься с женатыми мужчинами? Делаешь аборт от любимого человека? Гипнотизируешь телефон и ждешь его звонка? Отсутствие звонка или его внимания приводит тебя в состояние паники? Бросаешь его и возвращаешься через три дня? Красавица Мэрилин тоже делала всё это. Нас таких много. Lovesick – вот как назвали эту болезнь авторы, и от неё можно излечиться.

4) «Круг женской силы» (Л. Ренар)

О чём книга: женские архетипы и культурные коды работают одинаково во всех философиях и традициях мира, а если работают, надо научиться ими пользоваться.
Основная идея: в женщине сочетаются четыре состояния - девочка, любовница, хозяйка и королева. У каждой из нас от природы развито одно сильное состояние, все остальные нужно развивать и чередовать. Так мы становимся более гармоничными и реализуем в полной мере свой женский потенциал.


5) «Созависимость: семейная болезнь» (В. Москаленко)

О чём книга: семьи с той или иной зависимостью (алко-, шопо- , трудо-, спорто- и др) признаны дисфункциональными, что накладывает отпечаток на всю последующую жизнь детей и членов таких семей.
Основная идея: Даже правильные, казалось бы, страсти – трудоголиков, спортоголиков и даже невинных шопоголиков, категорически изменяют нашу жизнь. Первое, что нужно сделать - это признать, что проблема существует, и вы тоже несёте в себе вирус «голика». Важно не допустить повторения родового сценария, чтобы облегчить путь себе и своим детям.

А какие книги поместите вы в свой сундук?

Екатерина Иноземцева

Как найти не «просто мужчину» — а того, с которым захочется строить отношения длиною в жизнь? Узнай на нашем Онлайн-марафоне "Как найти Мужчину Мечты"

 

Комментариев нет:

fixedbanner
fixedbanner