понедельник, 29 июня 2015 г.

Библиотека осознанного человека: М. Харрис «Со всеми и ни с кем. Книга о нас – последнем поколении, которое помнит жизнь до интернета» (МИФ, 2015)


Впечатляющая исповедь бывшего редактора известного журнала, который добровольно покинул свой пост, чтобы узнать, каково это жить нецифровой жизнью в эпоху тотальной интернетной зависимости.
Из книги валятся скелеты подтверждённых исследованиями фактов и личных историй для нас – тех, кто успел пожить в доинтернетовскую эпоху.


Может быть, вы не чувствуете никаких проблем от сетевой зависимости и современных средств связи. Возможно, вы даже практикуете антидигитализацию, отключаясь от всех гаджетов на сутки и больше. Самые продвинутые из нас уезжают в диджитал-ретрит на неделю…

Но если вы читаете это сейчас, то значит вы тоже «в доле»:
>>> 144 миллиарда. Столько писем мы отправляем друг другу каждый день.
>>> 5 миллиардов. Столько сообщений получают лайки в ФБ каждый день.
>>> 637 фото загружаются в Инстаграм каждую секунду.
>>> 40% землян сейчас находятся в Интернете.

И пока вы читаете это, мозг лихорадочно обрабатывает сигналы от поступающих лайков, шеров, вибрирующей смс, мигающего окна справа и всплывающего баннера наверху. Сегодня выходной, а значит всего этого в нашей жизни на порядок меньше, чем в будний день, когда мы буквально перескакиваем с задачи на задачу, пытаясь успеть за каждым информационным поводом.

Именно это состояние «частичной сосредоточенности» и бесконечное следование за внешними потоками привели Майкла Харриса, автора книги, к увольнению из редакции известного журнала. Он ушел по собственному желанию в тот момент, когда понял, что будучи «со всеми», он на самом остаётся абсолютно одиноким. И прежде всего он не может установить контакта с главным человеком своей жизни – самим собой. Эпоха вездесущей дигитализации - это конец одиночества. У нас нет настоящего свободного времени, когда мы проводим время с собой, в тишине и уединении.
Сейчас, когда мы не расстаемся с телефоном, а в сети бываем каждые 24 часа, самой большой, зачастую недоступной ценностью, становится время наедине с собой и своими мыслями.

Харрис рассказывает много примеров того, как интернет без преувеличения создал, убил, родил и разрушил сотни человеческих жизней. Аманда Тодд покончила с собой в 2012 после того, как стала жертвой подростковой травли и выразила протест единственным известным ей способом – выложила ролик на YouTube. Теперь журналисты преследуют её мать. Пользователь с именем 4chan провел онлайн-трансляцию собственного самосожжения. 200 человек наблюдали за этим процессом в видеочате, умудряясь отправлять ему советы по более «поэтичному способу самоубийства». На другом конце «палки» - тысячи счастливых влюблённостей, встретившиеся судьбы и даже проведение свадеб по интернету, не говоря о всех видах бизнеса.

Есть ли здесь проблема, помимо естественной смены уклада цивилизации?
Математики и программисты бьются за медаль создателя программы с человеческим интеллектом. Существует «тест Тьюринга» (английский исследователь, крёстный отец современного компьютера), который позволяет назвать машину разумной только в том случае, если человек, обменявшийся с ней письмами, не опознает в ней робота.
Каждый год проводится соревнование между человеческим разумом с одной стороны – и плодами его творчества с другой. Пока побеждают «телезрители».
Ну да, ещё бесконечные попытки голливудских режиссеров спроектировать апокалипсис нашей цивилизации из-за восстания роботов.

Харрису веришь. Сначала он добровольно ушел с поста главного редактора, на котором постоянно разрывался между потоками входящей информации и отсутствием «выхода» в осознанную жизнь. Поговорил об этом с сотней исследователей и психологов, которые занимаются темой современной интоксикации средствами связи. И наконец поставил опыт на себе. Эксперимент отказа от всех гаджетов длился один месяц.

Читаю дневник Майкла, и в глазах моих автоматически появляются лайки от нахлынувшего ужаса:
1 августа – «Это пытка! Меня бесит ощущение неспешности…»
8 августа – «Ночью мне снится электронная почта»
14 августа – «Никакого благословения свыше нет»
…И, наконец, мое любимое. 3 недели одиночества с собой:
22 августа – «Мы просто не в силах выносить одиночество, не имея богатой внутренней жизни. Сначала на меня обрушилась невыносимая пустота – она образовалась на том месте, где до этого был цифровой онлайновый мир. Никто не может вернуться к своему прежнему ментальному состоянию… Мой онлайновый ум с нетерпением ждет своего корма».
О результатах эксперимента читайте сами.

Что рекомендует автор в конце своей книги-исповеди?
Экспериментировать и искать баланс. Для чего сначала пожить немного другой жизнью. Просто попробовать.
Правда в том, что страх уединения – первый признак того, что именно это вам и нужно. Уединение не равно одиночеству. А если есть внутренний смысл и содержание, то вы никогда не будете одни. Если же его нет – возможно, самое время поискать его где-нибудь ещё, кроме как на просторах интернета.
________________________________________________________________________________
Книга стоит того, чтобы быть прочитанной немедленно здесь и сейчас.
Пока наша интернетовская эпоха не заменилась чем-нибудь другим…
________________________________________________________________________________
На десерт:
  • "Есть теория, согласно которой каждый час, проведенный в обществе других людей, человек должен «перекрывать» как минимум таким же количеством часов, проведенных наедине с собой".
  • "Следующие за нами поколения будут настолько погружены в онлайн-жизнь, что у них даже не возникнет вопросов о изначальных целях и смыслах глобальной сети".
  • "Эта книга скорее не предписание, а размышление. Это не призыв к полному отказу от компьютеров и интернета. В конце концов, такой отказ – такая же зависимость, хоть и извращенная".

> Заходите к нам в Библиотеку осознанного человека за своим экземпляром книги: ул Шаболовка, 23 корп 3

#книгиОЖ, #библиотекаОЖ
 
fixedbanner
fixedbanner